Über Uns

Philosophie

Vorteile schaffen! Im Sinne unserer Kunden wollen wir eine effiziente, zunehmend automatisierte und kostengünstige Fertigung verbinden mit hoher Lagerverfügbarkeit an unseren diversen Standorten und somit kurze Lieferzeiten garantieren.

Qualität liefern! Als Hersteller mit einem Eigenfertigungsanteil von über 85% haben wir es selbst in der Hand! Von der Auswahl der Rohmaterialien über den Fertigungsprozess bis hin zur Endmontage steht Qualität bei uns an erster Stelle, sowohl bei allen Produkten aus unserem Standardsortiment als auch bei Ihrer Sonderlösung.

Verantwortung übernehmen! Neben dem Produkt steht bei uns der Mitarbeiter im Vordergrund. Alle Menschen weltweit verdienen einen angemessenen Sozialstandard und Verhaltenskodex. Mit der Zertifizierung nach den Richtlinien der BSCI (Business Social Compliance Initiative) haben wir einen großen Schritt in diese Richtung gemacht.

Firmengeschichte

  • CASCOO Europe:

    08/2017

    Ausbildungsbetrieb - Kaufmann/-frau für Büromanagement, Fachlagerist

  • CASCOO China:

    06/2017

    erstmalig Verschiffung von über 35 TEU pro Monat

  • CASCOO Europe:

    2016

    Umzug in neues Bürogebäude und Lagerhallen

  • CASCOO Europe:

    12/2015

    Fertigstellung der neuen CASCOO-Halle mit 3.500 qm, Lagerfläche für ca. 5.000 Paletten, nun 4 Lade- und Entladerampen

  • CASCOO China:

    08/2015

    Fertigstellung und Umzug in neue Fertigungshallen mit ca. 12.000 qm Produktionsflächen auf 2 Ebenen in Dongsheng / China

  • CASCOO Europe:

    12/2013

    Fertigstellung einer weiteren Lager- und Montagehalle mit 600 qm, inkl. 2 Lade- und Entladerampen

  • CASCOO Europe:

    2013

    Vertrieb von Rädern und Rollen, auf ca. 500 m² in Rüthen / Deutschland

  • CASCOO China:

    2013

    Produktionsstätte für Räder und Rollen, auf ca. 3.000 m² in Xiaolan / China

  • Gründung CASCOO

    2012

    mit dem Ziel eine weitere Marke auf dem europäischen Räder- und Rollenmarkt zu platzieren und etablieren

Ansprechpartner

Vertrieb International

Sven Rohwer Prokurist & Vertrieb International

(+49) 2952 970629-14 rohwer@cascoo.eu

Hannah Vollmer Vertrieb International Innendienst

(+49) 2952 970629-21 vollmer@cascoo.eu

Viktoria Cramer
Viktoria Cramer Vertrieb International Innendienst

(+49) 2952 970629-18 cramer@cascoo.eu

Vertrieb Deutschland

Frank Lohmann Gebietsverkaufsleiter Süd & West

(+49) 160 93119373 lohmann@cascoo.eu

Jens Schnittfinke Gebietsverkaufsleiter Nord & Ost

(+49) 151 65251919 schnittfinke@cascoo.eu

Jasmin Bertelsmeier Vertrieb Deutschland Innendienst

(+49) 2952 970629-24 bertelsmeier@cascoo.eu

Christian Geilen Vertrieb Deutschland Innendienst

(+49) 2952 970629-17 geilen@cascoo.eu

Büro

Ralf Drees Materialwirtschaft & Einkauf

(+49) 2952 970629-16 drees@cascoo.eu

Rainer Pilkmann Arbeitsvorbereitung

(+49) 2952 970629-15 pilkmann@cascoo.eu

Marketing

Santo Dainotti
Santo Dainotti Marketing

(+49) 2952 970629-39 dainotti@cascoo.eu

Auszubildende

Louisa Scheideler
Louisa Scheideler Auszubildende

scheideler@cascoo.eu